长江娱乐官网,优发手机版人生从此变得精彩!

优发手机版

澳门金沙网上娱乐:居民留言违建墓地离小区太近 当地回复明年兑现搬迁承诺

来源:长江娱乐官网 | 时间:2019-01-04

  近日,山东潍坊寒亭区一位网友留言称,“小区北面不足150米的地方正在建设公共墓地,区国土局答复是违规建设,已经下达违法及停工通知书,但是建设方仍在继续施工建设。”该网友指出,墓地使用用地为耕地,离居民区不足500米,严重影响了附近小区居民正常生活。

  既然已经下达了停工通知书,公共墓地为啥还要继续建设?潍坊市寒亭区政府在公开解答该网友困惑时指出,为确保高铁通车后交通顺畅,寒亭区对部分村庄实施了拆迁计划,但由于时间紧、任务急等因素制约,在新墓地选址问题上考虑不全面。 为了不影响墓地周边居民的生活,也兼顾村民的迁墓习俗,寒亭区政府目前已停止了该墓地的施工,并对墓地进行了调整,栽植树木进行圈档。同时,寒亭区政府承诺,在明年清明节前将该墓地搬迁至新规划的墓园。

  寒亭朱家谭里村村委,违法占用耕地,建设公墓,且公墓在青银高速与玉清街之间,距离两条路不足50米,违反了山东省殡葬管理规定,距离我们小区不足300米,严重影响了我们的生活,侵犯了我们的合法权益,寒亭朱家谭里村委,在街道民政局、国土局联合执法下的停建拆除整改通知单后,不进不停工整改反而加快建设速度,催促村民迁入坟墓,依旧造成既定事实,影响政府部门执法,胁迫政府对其进行补偿。朱家谭里村村委无视国家法律,严重违法违纪,甚至对我们进行威胁。请领导帮帮我们,还我们一个安宁的生活

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,潍坊市委、市政府责成寒亭区政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,澳门金沙网上娱乐寒亭区朱谭村位于寒亭区最南端,东临潍安路、西临幸福路、南临济青高速公路。为加快城市道路建设,确保高铁潍坊北站通车后交通通畅,我区实施了幸福路实施南延工程。幸福路南延工程拆迁涉及寒亭街道朱谭村43户村民,地面附着物为养殖场、果园以及墓地等,共计需拆迁倒地90亩。按照拆迁计划,寒亭街道迅速展开地面附着物评估和墓地搬迁工作,两天内圆满完成43户的拆迁协议签订工作。1、受济青高速公路两侧林带绿化及玉清街规划要求, 2018年元旦期间将朱谭村位于高速路南侧的大部分集体土地征收,仅剩余约5亩废弃林地,该地块受地理位置及面积影响,无法安排做其他用途,一直荒废。本次幸福路南延段拆迁工作,时间紧、任务急,为妥善搬迁墓地,稳定村民情绪,保障幸福路南延工程顺利推进,村“两委”对新墓地选址进行了多番考察与研究,本着既便于村民祭祖又不影响周边居民的原则,经家族长多次提议,并召开党员、村民代表会议,集体研究墓地搬迁事宜。经党员、村民代表会议一致通过,决定将现有墓地临时搬迁至该村西南侧废弃林地地块,新墓地占地400平方米,但由于时间等因素制约,在新墓地选址问题上考虑不全面。2、朱谭村新墓地距离北侧济青高速38米,距离南侧正在修建的玉清街50米,距离高新区附近最近的小区320米,在附近小区居民反映该问题之前,村民已于农历十月一期间将墓地迁移至此。农村历来有一年内不能迁两次墓的传统民俗,鉴于村民迁墓时间较短,寒亭街道郑重承诺明年清明节前将该墓地搬迁至寒亭街道新规划的墓园,远离居民区。 3、针对高新区潍柴佳苑个别居民的反映,寒亭街道安排村两委第一时间制定处理办法,立即停止了对新墓地的施工,并对墓地进行了调整,新墓地取消坟头,在原有杨树遮挡的基础上再新栽植“高、大、密”树木进行圈档,各墓穴之间间距1.7米,栽植一棵松树或柏树。4、明年清明节拟将该墓地搬迁至寒亭街道新规划的墓园。为妥善处理该问题,寒亭街道将以书面形式张贴《至各位业主的一封信》于小区公示栏。下步,寒亭街道将负责做好村民的思想工作,确保兑现明年清明节前墓地搬迁的承诺。同时,对因墓地建设给各位居民造成的不便和影响表示歉意。希望各位居民给予理解、谅解,也恳请居民派代表监督、指导。寒亭街道将利用4个月左右的时间把该工作做好,共同维护社会稳定。

  诸城市妇幼保健院坐落在东关大街南段,基本与诸城市中医院各路相对,每天由于问诊就医、出院住院、职工上下班,车辆流动频繁、人流密集,本应加强管理、确保畅通,但有关部门玩忽职守、懒作为、不作为,没有根据车流量合理设置适当停车位,哪怕临时停车位,繁忙时段甚至没有交警指挥畅通,一味减少停车位,靠贴罚单形式简单粗暴进行管理。据了解,妇保院每天车辆往来可达400车次左右,但仅有院前不足20个停车位供使用,再加上附近中医院近年来新盖门诊楼施工,中医院附近也有大量车辆无处停放,既不利于病人问诊就医,又不于道路畅通。前段,有朋友去给孩子打防疫针,将车停在路边一直划出的车位上,但出来发现依然被贴了罚单,交警一石姓警官态度蛮横,竟以车位取消为由宣称“我又不是国有企业,不怕举报投诉”,“停车位不是我画的,我就负责贴罚单”。我认为这既不利于城市管理,更不能为了创卫、创城,就搞面子工程,临时划车位,等创完了,就贴罚单。因此,建议:在附近适当位置划定明确停车位,方便医院附近群众就医,尤其紧急病人就医;交警是城市的窗口,规范执法行为,不要因为自己是暴力机关就乱施暴力,更应谦逊谨慎、慎用权力。

  尊敬的网友: 您好!您反映的问题,潍坊市委、市政府责成诸城市政府进行了调查处理。现将有关情况回复如下:经调查,诸城市妇幼保健院综合楼地下仅有负一层,各种设备用房、配电室占了绝大部分面积,仅保留了7个车位,全部用于停放医院急救车辆,不对外开放。澳门金沙网上娱乐一直以来,妇幼保健院院为了最大限度方便就诊,不断加强管理,一方面禁止本院职工在院内停放车辆,腾出车位为就诊车辆使用;一方面专门安排4名工作人员全天候在妇保院门口、院内指挥车辆驶入、做到不乱停、不乱放,确保一车一位。同时还与交警部门积极对接,在东关大街、南关路妇保院附近,由交警部门统一划最大量的临时停车位,方便就诊车辆停放。您只要按要求停放在正规停车位上,就不会有交警工作人员查处张贴罚单,希望您也积极配合。目前,妇幼保健院承担着我市的妇科、产科、儿科,人流量相对较大。部分驾驶员为图方便,将车辆随意停放在妇保院南侧南关路上,对正常车辆通行造成一定影响,附近群众反映极大。交警部门接到投诉后,不断加大在对妇保院周边路段违章停车行为进行治理,采取教育劝导及张贴违停单等方式,最大程度上解决该区域车辆乱停乱放的现象,成效显著。下步,交警部门将继续强化该处乱停车现象的治理力度,形成长效机制,同时会同妇保院及相关部门对相关停车区域进行合理施划和调整方案进行进一步调研论证,以最大程度满足市民停车需要。一直以来,我市交警部门在处罚过程中全程有执法记录仪记录,并不存在来电人所述态度恶劣及暴力的情况,如有疑问可以拨打110。感谢您的留言。

  尊敬的刘书记您好: 我是注册在北京市的一家民营企业北京时代凌宇科技股份有限公司,2017年6月我公司与寿光市金文工程管理服务有限公司签订《寿光市金文工程管理服务有限公司承建东城高中空调、食堂影视及电脑、微机、报告厅电子屏等设施采购项目供货合同》,项目编号:SG2017-CG-113。该项目是经过潍坊市公共资源交易中心发布,公开招标中标取得,资金来源为财政资金。依据合同约定,我司已于2017年10月31日完成该项目,并取得验收报告。按照合同约定,贵司在验收合格之日起第二年,无质量问题付至合同额的95%,应支付共计1494160元,但贵司仅向我支付了570000元,还欠款924160元。关于合同欠款的问题,我司与金文公司工作人员多次沟通,交涉,但贵司一直以财政局没钱为由拖延至今,造成农民工工资无法发放等严重社会问题。金文公司是寿光市国有资产监督办公室参股企业,而我公司只是一家民营小微企业,长期拖欠我公司工程款导致我公司经营困难,民工工资发放不了,望刘书记百忙之中给予协调。谢谢您!

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,潍坊市委、市政府责成寿光市政府进行了调查处理,现回复如下:经寿光市财政局调查,东城高中项目原采用PPP模式建设,SPV公司为寿光市金文工程管理服务有限公司,该公司由政府和社会资本方按1:9比例出资设立。目前,该项目已转为政府投资项目,正在办理相关交接手续中。一、经与寿光市教育局及金文公司对接核实,东城高中空调、食堂影视及电脑、报告厅电子屏设备由北京时代凌宇科技股份有限公司中标,按照合同约定,金文公司尚欠该公司工程款37.368万元,并非拖欠该公司农民工工资。二、按照寿光市政府投资项目拨款程序,财政局在拨款前,需要工程主管单位提供拨款申请,而金文公司提供的拨款申请并未包含该公司工程款。三、寿光市财政局正在会同工程主管单位积极调度资金,于2018年12月31日前由金文公司按合同兑付东城高中项目工程款,包括该公司工程款。 感谢您的留言!

  尊敬的网友: 您好!您在人民网反映的问题,潍坊市委、市政府责成奎文区政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,2012年,您所在的江南怡景小区开发商负责人因存在违法行为被捕入狱,导致该开发企业内部管理混乱,该小区消防设施设计原图也在当时因管理不当丢失。为尽快解决该小区有关问题,奎文区政府专门成立了奎文区处理江南怡景历史遗留问题工作小组,全面负责调查处理该项目有关问题。经工作组多次到潍坊市城建档案馆等有关单位查询,均未找到该小区消防设施设计原图。随后,工作组又与您所在小区原设计公司进行了多次对接,希望该公司能够重新出具小区消防设施设计原图。但因原开发企业一直拖欠设计公司有关设计费用,该公司一直未予同意。因11月份以来,工作组忙于阻止其他高利贷人员评估拍卖小区房产,原定于11月底之前取得消防设施原图的计划有所延后,预计在12月底前可以取得消防设施设计原图,并于后期进一步加强与相关企业的衔接,通过筹措资金等方法,完善和提升小区消防设施。感谢您的留言。

  本人于2018年8月17日在此留言反映潍城区新天地购物城小区楼体外墙景观灯灯管脱落存在安全隐患的问题,潍城区政府近期予以回复,说已经责成物业公司维修并已经维修完成。我就在新天地1单元东户居住,现在的情况是灯管仍然悬挂在窗户外面,风一吹就会敲打到玻璃,走访了几家有相同情况的邻居都反应情况没有改变,从小区外围观察,在1单元,7单元,12单元,16单元均匀灯管脱落。不知道潍城区政府的领导们是怎么让物业维修的,物业又是如何维修完成的,这样的回复实在令人愤怒,不解。另外,回复中说道有问题打物业电话,本人为了这个问题之前已经找物业无数次,物业总是说他们维修不了,没有相关高空作业人员,就这样拖了好几年了。我们实在没有办法了才在这个平台反映问题,希望领导能够重视帮我们解决,没想到得到的是如此不负责任的回复,试问你们政府人员这是什么工作作风,弄虚作假,欺上瞒下,还有没有点实事求是,为人民服务的意识。“地方留言板”本身就是为百姓解决问题的平台,潍城区相关部门却这样敷衍了事,你们解决不了可以实实在在的说出来,到底有哪些困难处理不了,解决不了我们可以理解,但这样不负责任欺骗的答复难以平复民愤。(图片附投诉内容)

  尊敬的网友: 您好!您在人民网地方领导留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下: 潍城区南关街道在接到网友反映的事项后,先进行了核查,核查到小区内以及沿街的几幢居民楼都不同程度的存在景观灯损坏问题,立即要求物业公司对损坏的景观灯进行维修。网友反映的1、7、12、16单元系沿街楼,因为楼体景观灯太高,缺少专业维修人员,未及时维修。针对新天地物业管理不到位的问题,街道、社区多次协调开发公司,责令其更换小区物业负责人。9月中旬物业公司在人事安排上重新做了调整,安排专人负责小区物业管理事务,小区物业各项管理工作有了明显改进。针对1、7、12、16单元楼体景观灯处理不到位的问题,社区积极帮助物业公司联系了室外高层专业施工队伍,已于10月中旬对高空景观灯进行了全面拆除。 感谢您的留言!

上一篇:中华遗嘱库成都高端登记中心启动:为家庭幸福“留言” 下一篇:城市副中心控制性详规草案启动公告 市民可通过网站、现场留言等方式提出意见建议
首页 > 留言中心 > 澳门金沙网上娱乐:居民留言违建墓地离小区太近 当地回复明年兑现搬迁承诺